Победа-75

В каком формате пройдет празднование 75-летия Великой Победы

Считанные дни остаются до 9 Мая – дня, который для каждого россиянина является самым главным и святым праздником. Подготовка к 75-летию Великой Победы началась заранее — и на федеральном уровне, и в Псковской области. Представители органов государственной власти, Партии «Единая Россия», общественных организаций, все патриоты нашей страны понимали, что мы обязаны сделать все возможное, чтобы ветераны получили заслуженное внимание, а все мероприятия были проведены в полном объеме со всеми почестями. Однако стремительно меняющаяся ситуация последних недель поставила перед нами тяжелый выбор. И дата 9 Мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна.

Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. 15 апреля ветеранские организации обратились к Президенту России с просьбой перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату.

В связи с этим Владимир Путин принял решение перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы. Соответствующие поручения изменить график подготовки и проведения публичных мероприятий даны руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней.

Владимир
ПУТИН,

Президент
Российской Федерации:

«Понимаю, что для всех нас именно 9 мая – это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы сделаем всё необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности. Уверен, что 9 Мая, День Победы, в этом году, как и всегда, станет объединяющим для общества, для нашего народа, для всей страны, придаст всем нам новые силы, чтобы преодолеть любые трудности и испытания. Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведём все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Обнимем тогда наших ветеранов. Будет и наш главный парад в Москве, на Красной площади. И конечно, марш «Бессмертного полка» обязательно будет.».

«Единая Россия» считает решение перенести парад Победы и другие праздничные мероприятия с 9 мая на более поздний срок сложным, но оправданным. Жизнь и здоровье людей — безусловный приоритет. Партия предлагает федеральным телеканалам в этот день показать кинохронику из самых знаковых парадов прошлых лет, начиная с парада 7 ноября 1941 года в Москве и Куйбышеве, откуда участники сразу уходили на фронт, триумфального Парада 1945 года и последующие юбилейные парады. Как считает секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, акцию «Бессмертный полк» можно провести в других форматах. «Мы можем выйти с портретами наших героев на балконы, показать их из окон наших квартир. Исполнить вместе фронтовые песни, в том числе и в онлайне».

Таким образом, проведение публичных мероприятий переносится на более поздний срок и в Псковской области. Напомним, что ранее по поручению губернатора Михаила Ведерникова был изменен порядок вручения юбилейных медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Было решено вручать награды персонально на дому в торжественной обстановке. Также расширен список лиц, уполномоченных главой региона вручать ветеранам юбилейные медали. В их число вошли представители муниципальных администраций, а также муниципальные депутаты. Это решение позволило организовать вручение наград ветеранам в индивидуальном порядке.

И парад, и шествие Бессмертного полка будут, но позже, чтобы не подвергать опасности граждан, особенно пожилых.

В этом году ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям выплатят по 75 тысяч рублей единовременно. Труженики тыла получат по 50 тысяч рублей. Ветераны Великой Отечественной войны в Псковской области дополнительно получат по 10 тысяч рублей.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете, что указанный вами e-mail принадлежит вам, даете согласие на получение информационной рассылки, а также свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных