Объединяя усилия

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников
о борьбе с коронавирусом и балансе для сохранения региональной экономики

Михаил ВЕДЕРНИКОВ,

губернатор Псковской области:

«

В Псковской области в рамках борьбы с COVID-19 постепенно, поэтапно вводились и корректировались ограничительные мероприятия как для населения, так и для организаций, предприятий. Каждый наш шаг был продуман и тщательно взвешен. Мы понимаем, что в сложившейся ситуации необходимо создать максимальные условия для сохранения экономики области, обеспечения безопасности граждан

»

«

Мы делаем всё возможное, чтобы коронавирус обошел Псковскую область, чтобы у нас было как можно меньше, а лучше вообще не было, случаев заражения. Но многое сейчас зависит от вас. Я вас очень прошу, пожалуйста, оставайтесь дома, не передвигайтесь без необходимости ни по территории населенного пункта, где вы живете, ни по Псковской области, не покидайте регион без надобности, не приглашайте в гости родственников и друзей из других регионов. Давайте вместе пройдем этот непростой этап и будем дальше работать, чтобы Псковская область была тем местом, где хочется жить.

»

Михаил Ведерников в Псковской инфекционной больнице лично ознакомился с условиями труда и быта медиков, стоящих на передовой борьбы с коронавирусом COVID-19

«

Хочу сказать искренние слова благодарности всем медикам. Хочу у вас попросить прощения за то, что у нас пока не получается создать настолько достойные условия работы, которых вы заслуживаете. Поверьте, мы делаем для этого всё возможное. Мы ежедневно смотрим, как еще можно помочь, перераспределяя средства из других источников. Постараемся создать максимально комфортные условия, чтобы врачи чувствовали себя защищенными.

»

«

Регион вступает в новую фазу борьбы с коронавирусной инфекцией. С первой волной область справилась, подготовлены все необходимые резервы. Вторая волна заболевания, а также, к сожалению, стабильно снижающийся индекс самоизоляции сделал неизбежными ужесточения ограничительных мероприятий. Сегодня отдельные лица пытаются спекулировать на статьях Конституции о праве каждого на свободу передвижения. Хочу проинформировать, в соответствии с федеральным законом о защите территорий и населения от ЧС региональные власти наделены полномочиями устанавливать обязательные правила поведения для организаций и граждан при введении режима повышенной готовности. У нас такой режим установлен с 5-го марта. Поэтому все принятые ограничительные меры являются законными и обязательными для исполнения.

»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании под председательством Президента РФ Владимира Путина по борьбе с коронавирусом.

«

Важно понимать, что вместе со всей страной мы приближаемся к новому, намного более сложному и напряженному этапу борьбы. Мы разумно использовали выигранное время и с перевыполнением плана подготовили необходимые ресурсы здравоохранения. Их хватит при равномерном росте новых случаев, однако важно не переоценивать свои силы.

»

«

Если в каком-нибудь муниципалитете появится очаг заражения коронавирусом, мы будем вынуждены остановить в нем все предприятия и закрыть город. Это недопустимо, особенно, когда все региональные меры направлены на то, чтобы наша экономика работала, пусть и с ограничениями. Ведь все это нацелено на то, чтобы мы могли достаточно оперативно и в полном объеме развернуть работу наших предприятий, когда минует коронавирусная угроза.

»

«

Можно было вообще ввести комендантский час, военное положение, но только наша экономика от этого больше бы никогда не оправилась, поэтому мы стараемся взвешенно принимать решения, балансируя между безопасностью и экономическими последствиями.

»

Михаил Ведерников на заводе «Псков-Полимер» депутата областного Собрания, заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» Юрия Сорокина знакомится с запущенным там производством гигиенических масок и защитных костюмов.

«

Мы обязательно найдем возможность, чтобы поощрить волонтеров. Но для тех, кто оказывает помощь по зову души высшей наградой будет еще и внимательное отношение, благодарность со стороны их подопечных. В этот сложный период добровольцы подвергают себя опасности, заботясь о других людях из группы риска. Когда волонтеры раздают бесплатные маски или приносят продукты, очень хочется, чтобы они не натыкались на грубость, а слышали слова благодарности. А как их отблагодарить – мы потом соберемся и вместе с ними подумаем.

»

«

Искренне благодарю наших граждан за понимание и правильную реакцию на вводимые меры и ограничения, за помощь в борьбе с опасной инфекцией.

»

«

Сейчас каждый должен относиться к себе и окружающим, как к потенциально зараженным. Вне зависимости от места проживания, все должны соблюдать дистанцию, ограничить социальные контакты, с предельным вниманием относиться к пожилым людям. И не имеет значения, «чистый» город или населенный пункт, в котором вы проживаете в настоящий момент, или нет. Соблюдайте рекомендации и будьте здоровы.

»

* Цитаты даны по открытым источникам.

Нажимая кнопку «подписаться», вы подтверждаете, что указанный вами e-mail принадлежит вам, даете согласие на получение информационной рассылки, а также свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных