Александр Козловский:

Реальная помощь людям

Представляем вашему вниманию отчет о работе секретаря 
Псковского регионального отделения Партии «Единая Россия», 
депутата Государственной Думы Александра Козловского 

Александр Николаевич КОЗЛОВСКИЙ — депутат Государственной Думы от Псковской области, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член Генерального совета «Единой России», секретарь Псковского регионального отделения Партии. депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Работа в ГосУДАРСТВЕННОЙ Думе

Главные задачи депутата от Псковской области — принятие нужных людям законов и отстаивание интересов жителей региона. За четыре года работы в парламенте Александр Козловский выступил соавтором нескольких десятков законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов. Большинство из них носит ярко выраженный социальный характер.

В 2020 году Александр Козловский и его коллеги приняли крайне актуальный в условиях борьбы с пандемией коронавируса новый закон, упрощающий порядок начисления выплат на детей и предоставляющий семьям меры социальной поддержки. Этот документ продлевает автоматическое начисление ежемесячных выплат семьям при рождении или усыновлении первого или второго ребенка. До 1 марта 2021 года им не нужно предоставлять в соответствующие органы заявления и подтверждающие документы для продления выплат. Таким образом, закон не только упрощает порядок получения выплат, но и снижает риски распространения новой коронавирусной инфекции — семьям не придется сидеть в очередях для подачи заявления.

Также в этом году депутат от Псковской области вместе с коллегами выступил за изменения, призванные обеспечить устойчивое развитие экономики и поддержать население в непростых условиях. До 6752 ₽ увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. С 6 тысяч рублей до 13 504 ₽ вырос максимально возможный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет для отдельных категорий матерей, отцов, других родственников, опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком.

В 2020 году Государственная Дума приняла закон об инициативном (иначе говоря — «народном») бюджетировании. Люди на местах лучше знают, какие вопросы нужно в первую очередь решить, чтобы жизнь в их населенном пункте стала комфортнее. Именно этот принцип лег в основу закона, который дает гражданам возможность самим определять, на что в первую очередь следует потратить средства местного бюджета. Жители могут участвовать в разработке приоритетных инициативных проектов, за реализацией которых будет установлен общественный контроль. По мнению Александра Козловского, «народное» бюджетирование позволит в ближайшие годы наладить более доверительные и эффективные отношения между людьми и властью. «Реализация этой идеи даст возможность более рачительно, по-хозяйски расходовать бюджетные средства, направлять их на решение именно тех проблем, на которые, с точки зрения населения, необходимо обратить внимание в первую очередь», — считает Александр Козловский.

Партийная деятельность

Главная задача Александра Козловского во главе регионального отделения Партии «Единая Россия» — помощь людям, реализация инициатив, направленных на повышение качества их жизни. В этом году серьезным вызовом и испытанием на прочность для всех стала пандемия коронавируса. «Единая Россия» была одной из немногих партий, которая «не выключилась» из повестки весной 2020 года — во время тяжелой фазы пандемии. 

На базе общественной приемной председателя Партии по всей стране были созданы волонтерские центры по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. Псковский центр возглавил секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Козловский. Под его руководством единороссы Псковской области быстро мобилизовались и организовали партийные волонтерские центры в Пскове, Великих Луках, а также во всех 24 районах Псковской области.

На протяжении нескольких месяцев волонтеры плечом к плечу оказывали помощь пожилым людям и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции. Добровольцы доставляли продукты питания и лекарства, помогали оплачивать телефонную связь и коммунальные услуги. Участвовали в пикетах по раздаче масок и информационных листовок-памяток по профилактике коронавируса. Неоценимой оказалась помощь добровольцев при развозе продуктовых наборов малоимущим гражданам старше 65 лет, а также федеральных и региональных подарков к 75-летию Великой Победы.

Из федерального центра в регион были поставлены медицинские маски, защитные костюмы и дезинфицирующие средства. Маски и дезсредства были переданы в том числе в дома престарелых, службы социальной защиты региона и полицию. Часть средств индивидуальной защиты была роздана жителям области. Деньги на закупку сотен тысяч медицинских масок выделяло и региональное отделение «Единой России». Средства индивидуальной защиты Александр Козловский лично передавал руководителям различных служб. Многие партийцы, выступая благотворителями, на собственные средства покупали для коллективов социальных учреждений антисептики и маски.

Работа с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан — неотъемлемая часть деятельности Александра Козловского в статусе депутата Государственной Думы и секретаря Псковского регионального отделения Партии. Только за этот год в адрес парламентария поступили сотни обращений, а всего за 4 года жители нашего региона обсудили с Александром Козловским более 1400 вопросов, наказов и проблем.

Ни одно из обращений жителей Псковской области не оставалось без ответа. В одних случаях достаточно было дать разъяснение, а в других — приходилось предпринимать целый ряд шагов. Для решения проблем земляков Александр Козловский обращался в областную и районные администрации, писал депутатские запросы в различные государственные учреждения и органы. Совместными усилиями удалось помочь большинству обратившихся жителей региона.

Так, Александру Козловскому при содействии губернатора Псковской области Михаила Ведерникова удалось решить вопрос о признании дома аварийным и переселении его жителей в благоустроенное жилье. При поддержке депутата в Локнянском и Великолукском районах были построены автобусные остановки, в Великолукском районе — остановка перенесена ближе к населенному пункту Купуй. В деревне Вяз Новосокольнического района установили детскую площадку, в деревне Маево этого же района отремонтировали отопительный котел, а в самих Новосокольниках, в частном секторе, решили вопрос с организацией освещения. Депутат Госдумы совместно с госинспекцией труда и прокуратурой добился восстановления нарушенных прав работника, с которым не произвели окончательный расчет при увольнении.

Нередко к Александру Козловскому граждане обращаются по вопросам благоустройства. В этих случаях по запросу депутата Госдумы в соответствующие инстанции выполняются все необходимые работы. Так, например, в Красногородске спилили аварийные деревья, а в Дновском и Великолукском районах провели грейдирование дорожного полотна. После вмешательства Александра Козловского в ряде населенных пунктов были запущены дополнительные маршруты для организации перевозки жителей и школьников, возобновлено движение рейсовых ­автобусов, исправлена ошибка в наименовании одной из деревень.

Благотворительный фонд «Земляки»

Благотворительный фонд «Земляки» для нашего региона — проект поистине уникальный: обратиться за помощью в него может каждый житель Псковщины. Созданная в конце 2016-го по инициативе Александра Козловского организация день за днем реально помогает людям в Пскове, Великих Луках и во всех 24 районах области. На карте добрых дел «Земляков» — сотни адресов. За четыре года фонд помог более 320 жителям и 35 организациям региона.

В Великих Луках «Земляки» неоднократно приходили на помощь многодетной семье Голубевых — сначала с покупкой детских вещей, а затем и вовсе с исполнением большой мечты. Фонд вместе с партнером ЗАО «ЗЭТО» купил семье автомобиль «Соболь».

Все это время Александр Козловский неизменно перечисляет часть своей зарплаты в Государственной Думе на помощь людям. Денежные средства направляются на самые разные нужды — покупку лекарств, лечение и реабилитацию после хирургических операций, на приобретение детской одежды, школьных принадлежностей, дров, мобильных кресел-колясок. Неоднократно благотворители помогали погорельцам, оказывали финансовую помощь в установке пандусов в домах, в которых проживают маломобильные граждане. Поддерживают «Земляки» и больницы, церкви, школы, библиотеки, общественные организации, творческие коллективы.

На столетний юбилей жительнице Струго-Красненского района Эмилии Волтуховой представители фонда «Земляки» подарили мобильное кресло-коляску для передвижения.

Активисты благотворительной организации всегда откликаются на призыв о помощи, детально разбираются в каждой ситуации и стараются оказать необходимую поддержку землякам. Тем самым «Земляки» позволяют жителям региона преодолеть трудности и убедиться в том, что безвыходных ситуаций не бывает и они не одни в своей беде. История добрых дел «Земляков» в Псковской области пишется и сегодня. Каждая ее страница — это свидетельство того, что жители региона не одни в своей беде и рядом всегда есть те, кто протянет руку помощи.

Сайт:

zemlyaki60.ru

Телефон:

+7 911 367 77 08

Юридический центр «земляки»

В 2020-м продолжил свою работу юридический центр «Земляки», основанный в мае прошлого года. Предпосылкой для его создания стал анализ обращений граждан, которые поступали в адрес Александра Козловского как депутата Государственной Думы. 

Многие вопросы требовали юридической помощи, поскольку не у всех жителей имеется возможность оплатить услуги высококвалифицированных специалистов, а своих знаний в юридических вопросах бывает недостаточно для решения серьезных проблем. Именно поэтому Александр Козловский принял решение основать центр бесплатной юридической помощи, ставший своеобразным продолжением благотворительного проекта «Земляки». 

Открытие центра стало важным и нужным шагом навстречу жителям региона, нуждающимся в поддержке. Отделения центра «Земляки» на сегодняшний день открыты и работают в Пскове и Великих Луках. Приемы ведутся 2 раза в неделю. Специалисты службы помогают пенсионерам, малоимущим гражданам, несовершеннолетним и их представителям, представителям НКО, а также лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2019-2020 годах сотрудники центра в Пскове и Великих Луках провели более 350 приемов граждан, юридическую помощь оказали более 600 жителям региона.

Поддержка отечественного производителя 
и талантливой молодежи

Александр Козловский руководит Псковским региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей, курирует деятельность Псковского регионального отделения Союза машиностроителей России. Он является председателем Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Госдумы и Экспертного совета по особым экономическим зонам, развитию промышленных кластеров и контрактного производства нового типа Госдумы, председателем совета Общественной организации «Псковская региональная организация Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов». 

Региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей стремится показать: в Псковской области достаточно предприятий для того, чтобы она могла называться промышленно развитым регионом и быть привлекательной с точки зрения инвестиций. На сегодняшний день РСПП заручился поддержкой администрации Псковской области и Российского союза промышленников и предпринимателей. Стороны заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Кроме того, с региональной администрацией подписано соглашение о популяризации рабочих профессий и пролонгации трехстороннего соглашения с профсоюзами. 

В состав Псковского регионального отделения Союза машиностроителей России входят 8 заводов. Региональное отделение поддерживает и продвигает производственные инициативы предприятий, а также реализует на территории области проекты, выдвигаемые Российским союзом машиностроителей. 

Одним из самых значительных достижений Псковского регионального отделения Союза машиностроителей России во главе с Александром Козловским стало создание Инжинирингового центра на базе ПсковГУ при поддержке Псковского электротехнического кластера и ЗАО «ЗЭТО».

Центр дает возможность исполнения заказа для предприятий на специализированные программы обучения. Предусмотрены широкая стипендиальная программа — 10 000 и 15 000 ₽ ежемесячно, а также оплачиваемая производственная и преддипломная практики на предприятиях с предоставлением общежития. Гарантируется трудоустройство после обучения. 

Александр Козловский выступил инициатором проведения конкурса «Молодой рационализатор и изобретатель Псковской области — 2021». 

Его организаторами станут Псковская региональная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, региональное отделение Союза машиностроителей России, областное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, органы государственной власти. Конкурс будет проведен по следующим направлениям: медицина, строительство, промышленность, экономика, экология, образование.

«Почетный машиностроитель России» Александр Козловский имеет 4 патента на изобретения и 17 патентов на полезные модели.

Планируется, что состязание изобретателей и рационализаторов пройдет в пять этапов. Старт первому, муниципальному, будет дан в начале года: в школах, колледжах и вузах, на предприятиях пройдет внутренний отбор кандидатов для участия в следующих испытаниях.

Участниками конкурса могут стать молодые жители Псковской области в возрасте от 14 лет из числа учащихся, студентов, аспирантов образовательных учреждений, работающей молодежи.

Победители будут выявлены летом 2021 года по сумме баллов, выставленных членами профессионального жюри, и результатам голосования пользователей сети.

После подсчета голосов и подведения итогов победители и призеры в номинациях «Лучший изобретатель Псковской области» и «Лучший рационализатор Псковской области» будут удостоены почетных дипломов, призов, подарков и денежных сертификатов. Что особенно важно, лучшие проекты получат возможность практической реализации.

Вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса изобретателей и рационализаторов, можно направить на электронный адрес orgkomitet-60@yandex.ru

Нажимая кнопку «подписаться», вы подтверждаете, что указанный вами e-mail принадлежит вам, даете согласие на получение информационной рассылки, а также свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных