Есть кем гордиться

Волонтеры из Псковской области получили медали и благодарности от президента России

Эти ребята и девушки не ждали никаких почестей и наград. Просто в тяжелый период, когда все мы оказались перед лицом нового серьезного вызова – пандемии коронавируса, они не могли поступить иначе и остаться в стороне. Каждый из них по зову сердца поспешил на помощь тем, кому особенно нужны забота и внимание. Все они стали волонтерами общероссийской акции «Мы вместе», направленной на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников. Десятки тысяч добровольцев работают во всех регионах России, и Псковская область не стала исключением.

Михаил
ВАСИЛЬЕВ,

руководитель регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества и волонтерства, глава регионального волонтерского штаба, депутат Порховского районного собрания от Партии «Единая Россия»

В период пандемии коронавируса более 330 волонтеров зарегистрировались и прошли обучение. Ребята звонили и приходили в штаб сами – все молодцы, активно работали. В основном волонтеры работали по доставке продуктов, медикаментов, оплате счетов для находящихся на самоизоляции людей группы риска. Сейчас чуть снизилось количество обращений, но заявки поступают. Делать добрые дела - это важно всегда, особенно в сложные времена. Добровольчество всегда актуально, всегда есть люди, которым нужна какая-то помощь

Михаил Васильев стал одним из тех, кто получил благодарственное письмо и медаль от Президента России Владимира Путина. Как известно, глава государства высоко ценит деятельность волонтеров. «Всегда, во все времена, во все исторические эпохи мы противостояли любой напасти всем миром, объединяя усилия. Это в традициях, буквально в крови нашего народа, в его генетическом, культурном коде. И сейчас мы снова вместе, — говорит национальный лидер, обращаясь к участникам акции «Мы вместе». — Вы это доказываете своей самоотверженной работой, готовностью отзываться на боль, готовностью к заботе о тех, кому она нужна, отзываться на проблемы других людей, быть там, где вас ждут, нуждаются в вашей помощи».

Грамоту и медаль Михаилу Васильеву и другим волонтерам вручил губернатор Михаил Ведерников.

27 июня, в День молодежи губернатор Псковской области Михаил Ведерников вручил медали и благодарственные письма от президента волонтерам акции «Мы вместе». Глава региона поздравил собравшихся активистов с Днем молодежи и поблагодарил их за неравнодушие.

Среди награжденных волонтеров – сторонник партии «Единая Россия», студентка Псковского государственного университета Кристина Адамчук. Девушка присоединилась к волонтерскому движению в период введения ограничительных мер по пандемии коронавируса, как только было объявлено о старте акции «Мы вместе».

Кристина
АДАМЧУК,

волонтер, студентка ПсковГУ, сторонник партии «Единая Россия»

Когда сложилась такая ситуация, мне захотелось помочь нуждающимся людям из группы риска, оказавшимся на самоизоляции. Это пожилые и маломобильные люди, которым необходима помощь в доставке продуктов, медикаментов, оплате счетов. Я увидела в соцсетях объявление о наборе волонтеров и решила присоединиться к акции «Мы вместе». Пришла в волонтерский штаб, написала заявление. Сразу в этот же день и поехала по своей первой заявке. Пожилой бабушке нужно было привезти продукты. Мы с ребятами купили всё по списку, привезли, бабушка нас очень благодарила. Волонтерской работой я занималась практически ежедневно, мне это совсем нетрудно, а людям, которым мы помогаем, наша помощь жизненно необходима. Мы отработали более 130 заявок. Волонтерскую деятельность я продолжаю, мне нравится эта работа

По поручению главы государства Владимира Путина Михаил Ведерников вручил памятные медали акции «Мы вместе» и благодарственные письма Президента России первым 23 добровольцам. В ходе торжественной церемонии также были отмечены 4 организации-партнера акции и 8 специалистов, ответственных за работу с молодежью в Псковской области. Глава региона обозначил, что всего за участие в акции будут награждены 150 жителей региона. «Это хороший показатель того, насколько у нас зрелое общество, насколько много неравнодушных людей, которые помогают людям в этой трудной жизненной ситуации», — добавил он.

Михаил Ведерников отметил, что работа не прекращается, так как опасность коронавирусной инфекции по-прежнему остается. Губернатор выразил надежду, что в ближайшее время с неоценимой помощью волонтеров в регионе будут сняты все ограничения, и жители Псковской области вернутся к привычному образу жизни.

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете, что указанный вами e-mail принадлежит вам, даете согласие на получение информационной рассылки, а также свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных