Шагнувшие в бессмертие

Легендарному подвигу псковских десантников исполнилось 20 лет

…Время не лечит, и память вновь возвращает в те трагические дни марта 2000-го. Пришедшие из далекой Чечни страшные вести. Тысячи людей на прощании с погибшими в самом сердце древнего Пскова — величественном Кремле. Слезы на глазах безутешных матерей и молодых вдов. И немой вопрос на лицах: «Как же так, ребята? Как же так?»

Обстоятельства того боя у высоты 776 воссозданы буквально по минутам. Мы знаем, как 6-я рота под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступила в неравный бой со значительно превосходящей по численности группировкой боевиков. Знаем, как террористы атаковали высоту с середины дня до поздней ночи 29 февраля и как мужественно проявил себя каждый из наших бойцов. Как бесстрашно прорывалась на помощь товарищам группа из 15 военнослужащих 4-й роты во главе с гвардии майором Александром Доставаловым. Они шли на верную смерть — но просто не могли поступить по-другому.

Боевики, волна за волной, накатывались сразу с нескольких направлений. У вершины начались рукопашные схватки. Последние оставшиеся в живых бойцы вызвали огонь артиллерии на себя.

Бой продолжался почти ­сутки — живыми из него вышли только шестеро наших солдат. Погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров, остальные — сержанты и рядовые, большинство — военнослужащие срочной службы.

22 десантникам присвоено звание Героя России (21 — посмертно), 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 — посмертно).

Чем дальше от той трагедии — тем всё более отчетливо мы понимаем значение подвига псковских десантников для всей России и каждого из нас. Ценой собственных жизней они выполнили свой долг. Наш долг — не предать забвению их подвиг, бережно сохранить память, передать ее подрастающему поколению. Окружить вниманием и заботой родных героев.

7 лет назад в Псковской области была учреждена региональная памятная дата в честь подвига 6-й роты. В 2017-м в честь легендарных десантников в присутствии их родных и близких в Чечне был установлен памятный знак — Поклонный крест. Практически всем погибшим десантникам 6-й роты установлены бронзовые бюсты. И сколько бы времени ни прошло с того трагического дня, память о них будет жива. Вечная слава героям и низкий поклон родителям, которые воспитали своих детей настоящими патриотами.

В Новоржеве торжественно открыли бюст бойца 6-й роты Сергея Михайлова

Мемориал установлен в сквере Памяти, рядом с домом, в котором жил военнослужащий. В память о воине участники митинга возложили к бюсту гирлянду и цветы, затем почтили подвиг героя минутой молчания. Ранее, в День памяти воинов-десантников 6-й роты, торжественные мероприятия прошли у мемориальной доски, установленной в память о подвиге Сергея Михайлова на здании Новоржевского профессионального училища.

Сергей Михайлов родился 28 сентября 1979 года в Новоржеве. В 1999 году был призван на военную службу. Геройски погиб 1 марта 2000 года при выполнении специального задания в Аргунском ущелье в Чечне. Похоронен на родине. 

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардии рядовой Сергей Михайлов награжден орденом Мужества посмертно.

Нажимая кнопку «подписаться», вы подтверждаете, что указанный вами e-mail принадлежит вам, даете согласие на получение информационной рассылки, а также свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных